Новогодний Брест в фотографиях: как выглядит город перед праздниками

До Нового года остаются считаные дни. Создана ли праздничная атмосфера в областном центре? Ответ – в фотографиях.

© Sputnik / Светлана Яценюк

В больших и маленьких городах страны в преддверии Нового года стремятся создать настоящую сказку на улицах, площадях и в парках. Sputnik предлагает посмотреть, как выглядит в этом году праздничный Брест.

Традиционно главная елка города установлена на площади Ленина, которая считается основной точкой новогодних гуляний. Убранство новогоднего дерева не ново для брестчан: так же пушистая красавица была украшена в 2019 году. Правда, тогда на верхушке был футбольный мяч как символ победы брестского "Динамо" в чемпионате Беларуси по футболу. В этом году наверху разместили звезду.

Традиционно появились и другие яркие новогодние инсталляции на площади: подарок, елочные шары, медведи. Рядом расположилась небольшая новогодняя ярмарка, где можно приобрести новогоднюю атрибутику, купить глинтвейн и что-нибудь из еды.

Новинка на площади – карусели. Они будут работать до 19 января.

© Sputnik / Светлана Яценюк

© Sputnik / Светлана Яценюк

© Sputnik / Светлана Яценюк

© Sputnik / Светлана Яценюк

Разноцветными огоньками гирлянд подсвечивается пешеходная улица Советская. На одном из фонарей, недалеко от кинотеатра "Беларусь", ежегодно возвышается фигурка символа грядущего Нового года. Сейчас там можно увидеть тигра.

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

Новогодние инсталляции украшают набережную – здесь в январе впервые пройдет фестиваль "Берестейские сани". Поэтому вместо одной елки в этом году стоит две. Одна, в окружении шаров на деревьях, по традиции считается главной елкой Ленинского района. Другая появилась недалеко от плавающего фонтана. Здесь в январе будет основная концертная площадка фестиваля. Гирляндами украшены фонари. И для более праздничного настроения здесь поставили оригинальную светящуюся инсталляцию "Мельница".

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

Городской сад – новое полюбившееся место для прогулок у местных жителей. В этом году здесь тоже обновилась праздничная иллюминация. Помимо уже привычных светящихся разноцветных шаров на деревьях, у центрального входа установили светящиеся фонтан, а каркасная подсветка украсила деревья вдоль сада.

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​
​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

Некоторые центральные улицы также украшены к празднику. Например, на небольшом участке проспекта Машерова, который ведет сразу к главной достопримечательности города – Брестской крепости, появились традиционные каркасные гирлянды, которые напоминают бокалы для шампанского. Праздничная подсветка растянулась вдоль всей улицы Ленина.

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

​​​​​​​© Sputnik / Светлана Яценюк

Сейчас эта сказочная карета стоит вдоль улицы Московской недалеко от Центра молодежного общества и стала одной из любимых фотозон у молодежи. Раньше карета украшала площадь Ленина.

© Sputnik / Светлана Яценюк

Волшебную сказку напоминает Парк Мира. Уже несколько лет он радует своей многочисленной и разнообразной новогодней подсветкой. Украшением занимается один из промышленных гигантов города ОАО "Савушкин продукт". Гирляндами украшены множество деревьев парка, и здесь установлено более 30 праздничных светящихся инсталляций: снеговики, подарки, елочные шары, снегири, ангелочки и др. Главная 12-метровая елка парка наряжена в виде Санта-Клауса.

Источник: onlinebrest.by

#брест#ёлка#иллюминация#новый_год#парк_мира
Comments (0)
Add Comment