Еще 12 человек осуждены в Бресте по «хороводному делу»
8 июня в суде Брестского района оглашен приговор четвертой группе обвиняемых по уголовному делу, связанному с событиями 13 сентября 2020 года в областном центре, пишет Mybrest.by.
В тот воскресный день на перекрестке проспекта Машерова, бульваров Шевченко и Космонавтов проходила несанкционированная акция, в ходе которой участники пели песни, водили хоровод, пока их не разогнал милицейский водомет.
По версии обвинения, каждый из 12-ти обвиняемых «в группе с другими лицами умышленно принял активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок». При этом их действия «были сопряжены с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекли нарушение работы транспорта, предприятий и организаций».
В частности, из-за простоя троллейбусному парку был нанесен ущерб 619 рублей 55 копеек, а автобусному парку — 40 рублей 37 копеек. Кроме того, на разное время пришлось закрыться трех ларька и ресторана KFC.
В итоге судья признал всех виновными на основании части 1 статьи 342 Уголовного кодекса РБ и назначил наказания: Николаю Папеко, Арсению и Евгений Синякам — по 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение («химия»); Роману Демидовичу, Марине Дорошук, Светлане Марчук, Алесе Кремчаниной, Виктории Корольчук, Ольге Глушень — по 1,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение («домашняя химия»); Андрею и Полине Ляшко — по 1,5 года «химии» и «домашней химии» соответственно; Роману Яхину — 2 года «домашней химии».
Находившиеся под стражей Ольга Глушень, Арсений Синяк и Роман Яхин освобождены в зале суда.
Фото: Следственный комитет
Источник: onlinebrest.by