Можно ли пройти техосмотр со шторками на стеклах? Ответ «Белтехосмотра»

0 2

На так давно предприятие "Белтехосмотр" обзавелось своим YouTube-каналом, специалисты предприятия начали отвечать на частые вопросы автомобилистов. 

Первый выпуск касался внешних световых приборов транспортных средств и техосмотра. Теперь подоспел второй выпуск. В нем специалист предприятия отвечает на вопросы по кузову, рулевому управлению, обзорности и прохождению техосмотра.

В частности, один из заданных вопросов касался автошторок. "В автомобиле на задних дверях установлены каркасные шторки (не заводские). Смогу ли я пройти техосмотр с этими шторками?" – поинтересовались у специалиста.

"Такой автомобиль пройдет техосмотр при соблюдении двух условий: автомобиль является легковым и с каждой его боковой стороны имеется зеркало заднего вида", – ответил специалист.

От Автобизнеса. Пройти техосмотр — это еще не значит, что не возникнет вопросов со стороны ГАИ. Правила дорожного движения (пункт 37 приложения 4 к ПДД) запрещает участие в дорожном движении, если на стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы. 

В 2019 году автомобилист отправил петицию в УГАИ МВД с просьбой снять запрет на солнцезащитные шторки в автомобилях хотя бы в летний период. И вот какой ответ он получил.

Можно ли пройти техосмотр со шторками на стеклах? Ответ «Белтехосмотра»

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.