Может ли арендатор отказать арендодателю в осмотре снимаемого помещения?

0 1

Арендатор исправно оплачивает аренду гаража. Однако он без моего ведома поменял замки, перекрыв мне доступ туда, и я сейчас не имею понятия, в каком состоянии находится мое имущество. На просьбы показать помещение в его присутствии отвечает, что я на это не имею права. Как быть? И. Богданов, Брест.

Может ли арендатор отказать арендодателю в осмотре снимаемого помещения?

Однозначно ответить невозможно, нужно читать договор аренды, отвечает адвокат Кристина МАРЧУК.

По словам эксперта, арендатор обязан пользоваться имуществом в соответствии с договором аренды (п. 1 ст. 586 Гражданского кодекса). Возможно, в соглашении прописано условие о замене замка (или использовании дополнительно своего, навесного), поскольку для арендатора имеет значение в том числе обеспечение сохранности его имущества, находящегося в арендуемом помещении. А при неограниченном доступе арендодателя к объекту аренды могут быть нюансы.

Если есть пункт о замене замка, то арендодатель не имеет права попасть в гараж без ведома арендатора. Но, с другой стороны, и не допускать арендодателя туда вообще арендатор не имеет права, так как арендодатель вправе контролировать состояние объекта аренды. И, если будут обнаружены случаи порчи имущества, то арендодатель имеет право расторгнуть договор.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.